行测【演绎推理】的万能套路
演绎推理
演绎推理基本原则
头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理
题设为真原则:文章说的都是真的
形式统一原则
解题步骤
1、 看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)
2、 读题目,作简化
3、 据技巧,得答案
分类
前提一定正确
论证类
加强论证型:证明结论的真实性
削弱论证型:反驳结论的真实性
结论
显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断
隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括
逆否命题
A推B 等价于 -B推-A
-(A或B) 等价于 -A和-B
-A且-B 等价于 -A或-B
一真一假题
首先看矛盾
某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A说假话的是甲,作案的是乙
B说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙
D说假话的是丙,作案的是丙
解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的
关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真
什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)
1、A -A
2、所有是 有的不
3、A推B A且-B
4、A且B -A或-B
什么是包容关系?
所有推某人推有的
A且B推A(B)推A或B
没有矛盾关系怎么办?看包容关系
律师事务所。1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确?
A所有人都会使用
B没人会使用
C仅有一人会
D不能确定
解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真
口诀:包含关系一真前假,一假后真
解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假
两个正确呢?
找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假
有真有假型
先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真
包容一真前假,一假后真
假设
全真判断型
四个翻译
所有S都是P 翻译 S——P -P——-S
所有S不是P S——-P -P——S
没有S是P P——-S
不是S都不是P P——S
A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A
所有1都是2,等价于有的2是1
1推2,3推2,是不能得出结果的
1推2,2推3,1推3(三段论)
1推2,1推3,有的2是1,有的2是3
三段论
A——B B——C
A——C
例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
“所有S是P”与“所有S不是P”
“所有S都是P”与“(某个)S不是P”
“所有S不是P”与“(某个)S是P”
“必然p”与“不可能(必然非)p”
例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):
“有些S是P”与“有些S不是P”
“有些S是P”与“(某个)S不是P”
“有些S不是P”与“(某个)S是P”
“可能p”与“可能非p”
(1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C);
(2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真);
(3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)
一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。
A有一些投资者是商人
B商人对乘船游玩不热心
C一些商人热心乘船游玩
D一些投资者支持沿海工业的发展
有投——热
商——支
热——-支 等价于 支——-热
翻译推理型(肯定信息优先)
充分条件推理规则:如果P,那么Q。P推Q
相当于前推后
相关的连词:如果……那么……
只要……就……
凡是……都……
为了……一定……
逆否命题
A推B 等价于 -B推-A
必要条件推理规则(后推前)
只有……才…… Q推P
……才……
不P不Q相当于Q推P
除非P否则不Q相当于Q推P
P是Q必不可少的相当于Q推P
P是Q前提,Q推P
排中律规则
或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P且Q
非Q即P 非P即Q
PQ至少有一个
P推Q
肯定P也就肯定Q
否定Q也就否定P
否定P和肯定Q,什么都推理不出来
翠花错误
A->B C->B A->C(错)
A->B B->- A也就是-A
A->B -A->B也就是B
A->B -A 全部的情况是B或-A
组合排列题
列表法
排除法
从选项中找答案(含组合的问题)
信息优先
肯定信息优先
信息量最大优先
特殊信息优先
计算类(地方才有)
集合题(补集排除法)
某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。
这表明有可能()
A两个男孩有卷发但没有雀斑
B三个有雀斑的女孩都没有卷发
C两个有雀斑的男孩都没有卷发
D三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
解题思路:无法从题干直接得出答案,要一个一个选项看是否与题干矛盾,总会出现最后一项,如三个有卷发的男孩只有一个有雀斑,等价于三个有卷发的男孩有两个没有雀斑,得出答案。
不等式类(两不等式相加法)
法学院的女生比男生多,在04年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。由此可见:
解:女>男——不及女+及女>不及男+及男
不及>及——不及女+不及男>及女+及男
上下两式不能相减因为会得到两种结果:及女>不及男 不及男>及女
相加得:不及女>及男
隐性结论类
可以推出型(概括题)标志:由此可以推出的最恰当结论是
1、 前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断(关键词:可能、往往)
2、 一定涉及:文中的关键词和主题词(复用词,转折词,长段二句原则等判别)
3、 绝不涉及:文中未提的概念
4、 答案越可能越好(在主体正确的情况下,可能后面是无关概念的话,也可以是对的)
5、 防不完全归纳
6、 注意比、更、还,出现了基本是错的
做题方法:
主题词——排除无关——比更迅速难——可能——注意不完全归纳
无法推出型(细节题)标志:无法推出的是
1、 原句定位
2、 夸大事实者错
3、 无由猜测
4、 偷换概念(扩大或缩小)
做题方法:选项一句一句对比,可以不用阅读原文
论证类演绎推理
加强论证型
补充前提
削弱论证型
给出论证
1、 读命题
2、 想答案
3、 读选项
论证
前提型
前提多半排干扰(标志:前提条件是……原理:排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确)
原因型
原因需要文中找(标志:最有可能的原因是/解释上述现象的是)
加强
支持型(标志:支持上述论断)
强支持:支持一般需强调(比较)
分两种情况:旁人不灵、没我不行(没有旁人)
弱支持:再说一遍、举例子
假设型(基于的假设是)很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提
1、问论据。加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”;
2、问假设。题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?” “上述结论中隐含着下列哪项假设?” “上述议论中假设了下列哪项前提?”
3、问前提。以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?
假设桥梁要搭好
A->B A->C 缺B -> C
甲是党员,甲去抗洪 假设党员要抗洪
判断选项的方法,假设的正确选项如果取反,能够推翻原文的推理;对不确定选项的判断取反后,看是否能够推翻原文。
语义预设:一个命题能够为真或为假的前提条件
语用预设:话语A只有当命题B为交谈双方所共知时才是恰当的
母亲要求儿子从小就努力学外语。儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”
以下哪项是儿子的回答中包含的前提?
A.要当翻译,需要学外语。
B.只有当翻译,才需要学外语。
C.当翻译没什么大意思。
D.学了外语才能当翻译。
E.学了外语也不见得能当翻译。
前提:不当翻译,结论:不学外语 B学外语->当翻译 -翻译->-学外语
说明解释题同阅读推理题(没有翻译过程,凭借常识和推理就可以解题)
说明解释型考题也是一种重要的题型,其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。具体问法有:
(1)下列哪项最能解释上述现象?
(2)以下那种说法能够解释上文的数据或结果?
(3)以下那种说法能够有助于解释上文叙述中的矛盾?
解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。需要特别指出的是,对解释结果型,一般首先要明确解释的关键概念;对解释矛盾或差异型,思考的关键是抓住原文差异双方的差别,正是这一差别导致了现象的矛盾。
匹配及逻辑运算型(一定要100%正确)
只要细心得法,这类题目并不难
具体比如可以用假设反证法,耐心点推是个笨办法,但绝对是个好办法;也可以用表格法,把已知条件划在一个表格上,再进一步推理。
因果关系及因果倒置型
1、 有因必有果,同因必同果2、因变则果变3、先因后果4、常见多因一果
解题方法:
1、 检查的某种因果关系是否为真,方法是改变原因后,看结果是否不同
2、 表面因果与事实因果不符
推理形式或结构类比型(保证100%)
形式结构上比较题干和五个选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。提问形式有:“下面哪一个选项与题干中的……最为类似?”“下面哪一个选项与题干中的……不同?”“下面的各选项都与题干中的……相同,除了”,“下面各选项都与题干中的不同,除了”,等等。
确定论点及继续推论型
求论点
削弱论证型(标志:最能质疑上述做法
削弱比加强简单
首先明确命题A->B,着重末句和转折词之后,直接读最后一句话
其次找削弱命题
A且否B(最强)(举反例):你很黑,所以很丑
古天乐很黑,但他不丑
整体大于局部
否A(大多数情况否定):你很丑,所以没有女朋友
我不丑
肯定大于可能
他因削弱C也是B的原因(变相地说A可能不是B的原因)
有些削弱是读题干就知道要答什么,例如是计算统计类和数字陷阱类,甲增长100%,乙增长200%,乙不一定比甲增长得多
共变
1、 可能不存在联系
2、 因果倒置
房间里有一批人,其中有一个是沈阳人,三个是南方人,两个是广东人,两个是作家,三个是诗人。如果以上介绍涉及到了房间中所有的人,那么,房间里最少可能是几人,最多可能是几人?
4-9
传递排序型
有A、B、C、D四个有实力的排球队进行循环赛(每个队与其它队各比赛一场),比赛结果,B队输掉一场,C队比B队少赢一场,而B队又比D队少赢一场。
关于A队的名次,下列哪一项为真?
A.第一名。
B.第二名。
C.第三名。
D.第四名。
E.条件不足,不能断定。
[解题分析] 正确答案:D。
共有C2/4=6场比赛,B:1,C:0,D:2剩下A就是3场——第四名
商业计划书 http://www.chnci.com/syjhs/
项目可行性研究报告 http://www.askkybg.com/
相关文章
-
无相关信息