2011年浙江公务员考试行测真题及答案
逻辑判断
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:
81. 某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。
以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?( )
A. 近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出
B. 在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例
C. 航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要
D. 部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机
82. 某大学学生会换届选举,张华和其他四个竞选者报名竞选学生会主席一职。其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点。 从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?( )
A. 其他四个竞选者都有一些缺点
B. 张华是最优秀的学生,具备当选学生会主席的条件
C. 其他四个竞选者都有不如张华的地方
D. 张华具有其他四个竞选者的所有优点
83. 有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。
以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?( )
A. 该被调查学校的代表性不强
B. 看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习
C. 该学校小学生的父母经 让于孩子看一些具有教育意义的电视节目
D. 该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视
84. 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A. 20个人都是本科学历
B. 只有1个人是本科学历
C. 20个人都不是本科学历
D. 只有1个人不是本科学历
85. 只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。 下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
A. 如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
B. 这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
C. 只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
D. 只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
86. 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A. 一种
B. 两种
C. 三种
D. 四种
87. 大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。
根据上以条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是( )。
A. 专业科目一、专业科目二、英语、政治
B. 专业科目二、专业科目一、政治、英语
C. 专业科目一、专业科目二、政治、英语
D. 专业科目二、专业科目一、英语、政治
88. 一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。
如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是( )。
A. 人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异
B. 实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果
C. 人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪
D. 多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分泌增多现象
89.以下4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字。现在断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。
如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是( )。
A. 翻动第一张和第三张
B. 翻动第二张和第三张
C. 翻动第一张和第四张
D. 翻动第二张和第四张
90. 一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案